Два светофора модернизируют в текущем году, еще два — в следующем, и один — в 2023 году. Это позволят автоматизировать процессы управления дорожным движением, снизить количество заторов и повысить безопасность на дорогах, сообщили в краевом правительстве.
«Данные детекторы будут позволять в режиме реального времени отслеживать фактическую интенсивность транспортных и пешеходных потоков и своевременно вносить корректировки в режим работы светофорных объектов, предоставляя приоритет наиболее загруженным направлениям», — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.
Отметим, что внедрение ИТС проводятся в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».