пт, 29 март
16:57
+18 °С, ясно

Аграриям Ставрополья возместят часть затрат на приобретённые корма в молочном животноводстве

18 декабря 2021, 23:25Общество
Фото:

На очередном заседании Правительства Российской Федерации премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о выделении из федерального резервного фонда 10 млрд рублей на компенсацию части затрат на приобретенные корма в молочном животноводстве.

В этом году цены на корма, необходимые, в том числе и для молочного крупного рогатого скота, значительно увеличились, в связи с чем предприятия, занимающиеся разведением и содержанием КРС, находятся в непростом финансовом положении. Но дополнительные средства позволят компенсировать часть расходов на покупку кормов.
Принятые на федеральном уровне меры поддержки позволят стабилизировать ситуацию в отрасли животноводства, сохранить поголовье и уровень производства молока и молочной продукции в регионах.
Для животноводов Ставропольского края в этой части доведена сумма в 91,5 млн рублей. В настоящее время разработано постановление Правительства Ставрополья, утверждающее порядок предоставления данной субсидии.
– Этой субсидией могут воспользоваться все сельхозтоваропроизводители, за исключением личных подсобных хозяйств, которые приобретали корма для молочного животноводства. Они могут получить компенсацию части затрат до 50%, – сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Алексей Крисан.
Авторы:Ольга Винницкая