сб, 20 апр.
07:13
+9 °С, ясно

Выпускники медучреждений на Ставрополье смогут работать в родных сёлах

2 мая 2022, 15:42ОбществоФото: СКИА / Земские доктора и фельдшеры Ставрополья смогут работать в родных населённых пунктах

По поручению Владимира Путина расширили действие программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С 2022 года их участниками могут стать выпускники медицинских вузов и колледжей, которые вернутся работать в родные населённые пункты. Об этом рассказали в правительстве Ставропольского края.

По данным регионального минздрава, за время действия программ ряды медиков Ставрополья пополнили 1139 докторов и 38 фельдшеров. В 2022 году в сёла региона по программам «Земский врач» и «Земский доктор», которые входят в нацпроект «Здравоохранение», планируют привлечь 70 врачей и 17 фельдшеров.

Как отметил первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов, программы смогли повысить доступность медицинской помощи для жителей Ставрополья. За время действия программы в сельские больницы привлекли 1177 медиков. Расширение программы, утверждённое кабинетом министров, сделает этот механизм ещё более эффективным, подчеркнул Литвинов.

Для получения единовременной компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением и отработать в нём не менее пяти лет. В трёхлетнем федеральном бюджете на эти цели ежегодно предусмотрено около 6 миллиардов рублей. 

За работу в сельской местности, посёлках городского типа и небольших городах молодые врачи получат по 1 миллиону рублей, а фельдшеры, акушерки и медсестры — по 500 тысяч рублей. Если населённые пункты находятся в удалённых и труднодоступных территориях, компенсации увеличивают до 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей соответственно. Для медработников Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны выплаты составляют 2 миллиона рублей и 1 миллион рублей соответственно, напомнили в ведомстве.

Кроме того медики Ставрополья в рамках проекта «За здоровье» выезжают в населённые пункты для оказания помощи. В 2022 года врачи приняли 1800 пациентов. Действия в этом направлении курирует краевой минздрав.