пт, 26 апр.
04:18
+12 °С, ясно

Более 30 противопожарных расчётов будут следить за безопасностью в лесах Ставрополья

12 мая 2022, 14:38ОбществоФото: СКИА // Более 540 ландшафтных пожаров зафиксировали с начала года на Ставрополье

В Ставропольском крае находится около 114 тысяч гектаров лесных угодий. Чтобы обезопасить их от пожаров, 110 спасателей и 139 единиц спецтехники будут заниматься мониторингом, ликвидацией возгораний и обустройством минерализованных полос, сообщил глава регионального минприроды Роман Коврыга.

Глава министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья в ходе брифинга в правительстве, состоявшемся в четверг, 12 мая, сообщил, что для мониторинга ситуации в государственном лесном фонде сформировали 31 противопожарный расчёт. В их состав входит 110 человек и 139 единиц техники. На патрулирование, ликвидацию и обустройство минерализованных полос на территории лесничеств выделили около 34 миллионов рублей. 

Так, специалисты минприроды взаимодействуют с главным управлением МЧС Ставропольского края и муниципалитетами. По поручению главы региона Владимира Владимирова  непрерывно контролируется и отслеживается ситуация вблизи лесных угодий, отметил Роман Коврыга. 

Он добавил, что с начала года на Ставрополье зафиксировали 540 ландшафтных пожаров на общей площади более 7,5 тысячи гектаров. В подобных ситуациях задача ведомства заключается в том, чтобы не допустить перехода огня в государственный лесной фонд и на близлежащие населённые пункты. 

Ранее сообщалось, что количество пожаров в регионе снизилось, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.