чт, 25 апр.
12:59
+25 °С, ясно

Медучреждения Ставрополья вскоре опять пополнятся квалифицированными кадрами

24 июня 2022, 12:10ОбществоФото: СКИА / Медучреждения Ставрополья вскоре опять пополнятся квалифицированными кадрами

В этом году на поддержку медиков направят более 110 миллионов рублей в рамках проекта Ставропольского края «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Об этом сообщили в региональном минздраве.

Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» реализуется при помощи минздрава Ставрополья и помогает поддерживать сотрудников здравоохранения Ставрополья, а также решать кадровые вопросы в медицинской сфере. Из выделенных средств более 109 миллионов рублей на поддержку врачей, работающих и проживающих в сельской местности.

Как отмечают в правительстве края, в регионе сохраняется востребованность врачей анестезиологов-реаниматологов, неврологов, врачей общей практики, терапевтов, педиатров, офтальмологов, врачей скорой помощи. Есть потребность и в медперсонале среднего звена. Привлекать медиков на работу в сельские учреждения помогает и программа «Сельский доктор»/«Сельский фельдшер». Приток молодых кадров идёт за счёт программы целевого набора в медицинские вузы. Кроме того, в рамках регпроекта каждый год в крае организуют конкурсы профессионального мастерства среди врачей и медсестёр.

Напомним, что в крае по поручению губернатора Владимира Владимирова реализуют проект «За здоровье», в рамках которого мобильные бригады проводят углублённую диспансеризацию сельских жителей, перенёсших COVID-19. Как отметил заслуженный врач России, член Центрального штаба ОНФ Николай Говорин, это важный и нужный проект, который позволяет сохранить здоровье ставропольцев.

Авторы:Кристина Кузёма