пт, 19 апр.
06:10
+16 °С, ясно

Минпросвещения РФ разработало нормативы на выполнение домашнего задания

2 сентября 2022, 11:28Общество

31 августа в Москве состоялось девятое Общероссийское родительское собрание. Беседа Минпросвещения с родителями прошла в современном цифровом формате. Прямая трансляция была доступна сразу на нескольких площадках.

В рамках Общероссийского собрания министр просвещения Российской федерации Сергей Кравцов обозначил несколько изменений, которые вступят в силу в этом учебном году. Например, по всей стране будут введены внеклассные уроки «Разговоры о важном», которые призваны сформировать у школьников гордость за Россию. Также Минпросвещения совместно с медиками разработало единые рекомендации по составлению школьного расписания. Теперь после физкультуры нельзя ставить математику или русский язык. 

Особое внимание министр уделил домашнему заданию. Согласно новым санитарным требованиям, первоклассники не должны тратить на уроки более 1 часа в день, а старшеклассники - более 3,5 часа. Также Сергей Кравцов отметил, что родителям нужно оградить детей от сайтов с готовыми домашними заданиями.

«Домашние задания созданы для того, чтобы ребенок закрепил материал, освоенный на уроке. Поэтому обратите внимание на готовые домашние задания. Максимально обезопасьте детей от их использования. Если не усваивается материал в 3-4 классе, отсюда идет неуспеваемость, трудности в обучении, потеря мотивации, и исправить это в старшей школе уже очень сложно»,
объяснил министр.

Кроме того, с этого учебного года, по новым правилам, школьникам нельзя использовать телефоны во время уроков. Своё мнение по поводу изменений высказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Как отец я эту норму поддерживаю. Будут меньше отвлекаться - глубже поймут и быстрее запомнят то, что говорит учитель»,
написал губернатор в своем Telegram-канале.

Также Владимир Владимиров поинтересовался у своих подписчиков, что они думают по этому поводу. Большинство комментаторов поддержало инициативу Минпросвещения.

«Однозначно за! Сейчас за несколько секунд в телефоне можно найти решение любой задачи, найти ответ на любой вопрос. Головой вообще думать перестали!»
написал один из пользователей соцсети.
«Поддерживаю уроки без телефонов!!!»
ответил другой.
«Телефоны нужно собирать в начале урока и в конце раздавать. Иначе как пользовались, так и будут пользоваться»,
подхватил третий.

Школьное питание, единая система образования, отношения учителей и родителей, использование электронных образовательных платформ – именно эти вопросы интересовали родителей со всей страны. Темы были выбраны, исходя из мониторинга обращений родителей в Минпросвещения РФ. 

«Это конструктивный диалог между Министерством просвещения и родителями учеников нашей страны. Процесс обучения стал намного шире и включает в себя не только посещение общеобразовательных учреждений, но и обучение в музыкальных, спортивных, художественных школах, участие в олимпиадах, соревнованиях. Я думаю, что проведение собрания такого формата будет способствовать улучшению всей системы образования»,
высказалась многодетная мама из Ставрополя Татьяна Негрешная.