чт, 18 апр.
17:24
+30 °С, ясно

Около 600 тыс. ставропольцев обеспечат качественным водоснабжением благодаря новой программе

8 февраля 2023, 10:06ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье разработали новую программу по развитию коммунальной инфраструктуры

Комиссия федерального правительства одобрила планы по развитию коммунальной инфраструктуры Ставропольского края. В регионе улучшат водоснабжение в десяти округах, в том числе Грачёвском. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья подготовило новую программу по развитию системы водоснабжения. Губернатор Владимир Владимиров представил её на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. По итогам встречи планы получили поддержку. Теперь работы пройдут не только за счёт средств краевого, но и федерального бюджетов. 

Более 30 проектов по улучшению водоснабжения и водоотведения реализуют в десяти муниципалитетах региона. На эти цели направят свыше 4 млрд рублей, передаёт информагентство «Победа26». Работы в рамках новой программы пройдут и в Грачёвском округе. 

«В год мы обеспечиваем от 100 до 150 тыс. человек качественной подачей воды. С помощью новой программы предполагаем улучшить водоснабжение ещё 600 тыс. наших земляков. А благодаря планируемой замене трубопроводов будет создан задел на будущее — сможем обеспечить на ближайшие 30 лет безаварийную эксплуатацию водопроводных сетей»,

— сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что усиленным развитием коммунальной инфраструктуры на Ставрополье занимаются последние пять лет. Также в регионе уделяют особое внимание улучшению дорожной сети. Для этого также подготовят соответствующую программу по поручению главы края. 

Авторы:Анастасия Колмыкова